Адрес: https://polit.ru/news/2013/12/20/ps_glasse/


20 декабря 2013, 16:25

Конкуренты Google Glass показали свои разработки

Сразу две компании продемонстрировали свои варианты очков дополнительной реальности, которые могут стать конкурентами еще не поступившим в продажу очкам Google Glass. Один из них называется Atheer One, другой — MetaPro.

Оба гаджета призваны заменить тачскрины на планшетах и смартфонах: камеры и датчики на очках могут определить расстояние до объектов, включая руки и пальцы, таким образом, управлять приложениями можно, нажимая кнопки на голографическом дисплее.

Производитель очков дополненной реальности MetaPro компания Meta уже начала принимать предварительные заказы на устройство. Поставки начнутся уже летом 2014 года, стоимость гаджета составит 3000 долларов США, сообщает All Things D. По сведениям Laptop, новинка от Atheer One будет стоить почти на порядок дешевле — 350 долларов (в комплектации для дизайнеров — 850 долларов).

В отличие от Google Glass, появление которых в свободной продаже ожидается в следующем году, MetaPro и Atheer One представляют собой средство для работы с объектами дополненной реальности, их можно использовать для работы (дизайн) или игр.

Для использования в играх новинки они оснащены акселерометром, гироскопом и компасом. Благодаря этому потребитель будет точнее встроен в виртуальный мир. Пользователю будет доступно до 800 000 приложений под Android, управляемых при помощи очков — от игровых до профессиональных.

В отличие от Google Glass анонсированные очки дополнительной реальности требуют подключения к планшету или смартфону.