Амнистия для Сердюкова откладывается

Уголовное дело против экс-министра обороны Анатолия Сердюкова будет прекращено только в том случае, если его признают участником боевых действий, пишут «Известия» со ссылкой на адвоката бывшего министра Константина Ривкина.

Для того, чтобы выйти по амнистии, пояснил адвокат, подозреваемые и осужденные должны соответствовать двум условиям: проходить по статьям, попадающим под амнистию и относиться к одной из категорий амнистируемых. По первому условию Сердюков проходит, а вот второе требует уточнений.

Анатолий Сердюков подходит под категорию, указанную в принятом Госдумой проекте амнистии: пункт 2.6 предполагает освобождение от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.

На данный момент вопрос в том, следует ли Сердюкова рассматривать в качестве участника боевых действий при условии, что он был министром обороны во время вооруженного конфликта в Южной Осетии.  

Уголовное дело в отношении Сердюкова по статье халатность было возбуждено 28 ноября. Он обвиняется в том, что именно по его поручению была построена дорога от села Краса в Икрянинском районе Астраханской области до базы отдыха «Житное». По подсчетам следователей, приказ Сердюкова нанес государству ущерб в размере 56 миллионов рублей.