Создан онлайн-сервис для инновационных футурологов

Медиалаборатория РИА Новости (RIA Media Lab) вместе с ОАО «Российская венчурная компания» (РВК) запустили обновленный исследовательский проект FutuReview 2.0. Сервис создан для долгосрочного прогнозирования макро- и микроэкономической деятельности до 2100 года.

Как сообщает РВК, данная аналитическая площадка должна привлечь тех, кто стремится грамотно анализировать тренды и перспективы построения своего технологического бизнеса.

FutuReview — это попытка создать систему поиска информации о будущем, каким оно описано в научно-исследовательских публикациях. Из сотен таких публикаций (форсайтов и прогнозов) авторы проекта отобрали те, которые наиболее ясно представляют форсайт (стратегическое предвидение будущего на основе трендов настоящего) как научную методологию описания грядущего. Сервис доступен на русском и английском языках.

Документы, отобранные для сайта, составлены по заказу государственных институтов и корпораций, и описывают мир, который будет окружать нас в 2014-2100 годах.

По словам Ильи Курмышева, руководителя программы продвижения венчурной и инновационной деятельности РВК, обновленный сервис дает возможность пользователю построить детальное видение будущего в интересах конкретной компании. «Это уникальный инструмент, который будет одинаково интересен ученым, бизнесменам, молодым специалистам».

Василий Гатов, руководитель проекта FutuReview, заявил, что платформа не является научной фантастикой. Опубликованные форсайты сочетают в себе элементы долгосрочного планирования, ожидаемые научные открытия, а также оценку воздействия этих факторов на общество и бизнес.