28 марта 2024, четверг, 15:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Грузия направила Киеву ноту протеста

Посольство Грузии в Киеве передало в украинский МИД ноту протеста в связи запретом на въезд в страну ряда грузинских граждан, сообщает «УРА-Информ» со ссылкой на местные телеканалы.

По словам грузинского посла Михаила Уклебу, сейчас дипломаты ожидают официального ответа от властей Украины. При этом в украинском МИДе заявили, что они не имеют отношения к данным решениям, поскольку запрет на въезд в страну не входит в их компетенцию.

Ранее депутат Верховной Рады от правящей Партии регионов Олег Царев призвал запретить въезд на территорию Украины нескольким десяткам высокопоставленных персон и политических деятелей, среди которых бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, которго заподозрили в консультациях оппозиции по протестным акциям.

Накануне Царев рассказала газете «Коммерсантъ-Украина», что Служба безопасности страны удовлетворила его просьбу, объявив всех 36 фигурантов списка, представляющих угрозу национальной безопасности, персонами нон грата.

Официальной информации, подтверждающей слова Царева, пока нет.

В начале декабря Михаил Саакашвили вместе с представителями его партии «Единое национальное движение» посетили Киев, где встретились с митингующими сторонниками евроинтеграции, а также с лидерами оппозиционных партий. Выступая со сцены на Майдане Незалежности, Саакашвили поддержал протестующих, сказав, что они «творят историю».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.