«Убившая мента» подруга «заи» вышла на свободу

Сбившая насмерть новосибирского инспектора ДПС Ольга Мельниченко, которая после ДТП написала своему другу SMS «Зая, я убила мента», вышла на свободу, сообщает РИА Новости со ссылкой на старшего инспектора пресс-службы ГУФСИН по Кемеровской области Алену Соболеву.

По ее словам, девушка полностью отбыла назначенный срок, после чего в октябре была освобождена из исправительного учреждения, однако известно об этом стало только сейчас.

В 2009 году Ольга Мельниченко, находясь за рулем Toyota Soarer в состоянии алкогольного опьянения, насмерть сбила автоинспектора Дмитрия Чулкова. Сразу после ДТП девушка отправила своему другу SMS с текстом: «Зая, я убила мента:( Что делать?».

В сентябре 2010 года суд приговорил Мельниченко к четырем годам и шести месяцам в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на три года.

Случай вызвал широкий общественный резонанс. Представители новосибирского ГИБДД попросили областной и городской советы разработать закон, запрещающий несанкционированные автогонки. Мельниченко состояла в клубе «стритрейсеров» — любителей гонок на спортивных автомобилях по городским улицам.