29 марта 2024, пятница, 05:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 декабря 2013, 13:51

На Гайдаровском форуме обсудят экономическое развитие сырьевых экономик

 
Интеллектуальный партнер проекта

15 января на Гайдаровском форуме будут рассмотрены возможности и ограничения развития энергетических рынков.

Экономическое и институциональное развитие в странах с высокой долей доходов от экспорта сырьевых ресурсов будет представлено в докладе «Природная рента и экономический рост» (автор – доцент РАНХиГС Петр Казначеев) на круглом столе «Институциональные возможности и ограничения развития энергетических рынков» – в первый день Гайдаровского форума. Одним из модераторов дискуссии будет вице-президент ВР в России Владимир Дребенцов, а экспертами выступят вице-президент Корпорации Kinross Gold Лу Наумовский, коммерческий директор JKX Oil & Gas Plc Филипп Воробьев, представители Королевского института международных отношений ChathamHouse и МИД Норвегии.

В докладе анализируются экономические и институциональные характеристики стран с высокой долей экспорта сырьевых ресурсов. Основной тезис доклада состоит в том, что сырьевые страны с более качественными экономическими и политическими институтами способны лучше распоряжаться доходами от экспорта природных ресурсов и добиваться более высоких результатов в области экономического роста и социального развития.

Будет представлен сравнительный анализ экономических моделей и основополагающих практических мер в странах с сырьевой экономикой. Отдельно автор доклада рассмотрит такие аспекты, как институциональный климат, доля государства в нефтяных компаниях, деятельность стабилизационных фондов и государственные инвестиции, инновации и миграционная политика.

Эксперт продемонстрирует успешный опыт стран-экспортеров сырья и даст практические рекомендации по ускорению темпов экономического роста для России через повышение эффективности внутреннего сырьевого сектора. Среди необходимых действий выделены двухуровневое повышение эффективности, поэтапный переход к нефтяному налогу на прибыль, диверсификация экспорта природного газа, создание сырьевых особых экономических зон и введение Национального нефтяного дивиденда.

Ректор РАНХиГС Владимир Мау отметил «У нас подготовлен хороший доклад об экономическом развитии сырьевых экономик, там видно, что высокие цены на нефть являются благом или в высокоразвитых демократиях, или в абсолютных монархиях, где доход от нефти является доходом правящей семьи». В противном случае, по мнению В. Мау, нефтяная рента, фонды будущих поколений, подвержены риску неэффективного использования.

Для участия в Пятой международной научно-практической конференции по экономике «Гайдаровский форум» необходимо зарегистрироваться на официальном сайте gaidarforum.ru - до 31 декабря. Форум состоится в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.