Мединский назвал премию «Оскар» слишком политизированной

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что фильм Федора Бондарчука «Сталинград» не попал в номинацию «Оскара» по причине политизированности кинопремии, сообщает «Интерфакс».

Мединский утверждает, что с самого начала  предупредил Бондарчука о том, что у фильма нет шансов попасть в номинацию «Оскара».

«Там не показана американская тушенка, не отражена роль США в победе в Сталинградской битве, к тому же там недостаточно политкорректный подбор актеров — они не соответствуют тем стандартам, что сейчас приняты в американском кинематографе», — сказал министр.

По мнению Мединского, «Оскар» является «слишком» политизированной премией. В качестве примера он привел случай, когда фильм «Аватар» поменяли на «Повелитель Бури» Кэтрин Бигелоу.

Кроме того, Мединский вспомнил о неудаче фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2» на Каннском фестивале. «Я помню, как Михалков расстроился, когда ему сначала 15 минут аплодировал зал, а потом вообще ничего не дали. Я тогда  сказал Никите Сергеевичу — ничего удивительного, вы же показали в фильме величие русского духа», — сказал Мединский.

21 декабря стало известно, что фильм Федора Бондарчука «Сталинград» выбыл из числа претендентов на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». На данный момент в списке номинантов остались фильмы: Разомкнутый круг» (Бельгия), «Случай из жизни сборщика железа» (Босния и Герцеговина), «Пропавшее изображение» (Камбоджа), «Охота» (Дания), «Две жизни» (Германия), «Великий мастер» (Гонконг), «Толстая тетрадь» (Венгрия), «Великая красота» (Италия), «Омар» (Палестина).

Окончательный список из пяти претендентов будет опубликован 16 января.