Адрес: https://polit.ru/news/2013/12/27/signs/


27 декабря 2013, 14:20

Власти Москвы запретили вывески с вертикальным порядком букв

Власти Москвы утвердили виды информационных конструкций, размещаемых в Москве, сообщает РИА Новости. В частности, они запретили использовать вертикальный порядок букв на вывесках.

Кроме того, при размещении вывесок на внешних поверхностях зданий запрещено их размещение выше линии второго этажа, размещение вывесок на козырьках зданий, полное или частичное перекрытие оконных и дверных проемов, а также витражей и витрин.

Также власти запретили размещение вывесок на кровлях, лоджиях и балконах, на архитектурных деталях фасадов (в том числе на колоннах, пилястрах, орнаментах и лепнине). Кроме того, запрещено размещать вывески на расстоянии ближе, чем два метра от мемориальных досок, указывается в сообщении.

Вывески не должны будут перекрывать наименования улиц и номера домов, а консольные вывески не должны быть на расстоянии менее 10 метров друг от друга.

Власти также запретили наносить изображения методом покраски, наклейки и иными методами.

Вывески, размещенные на территории Москвы в пределах внешних границ Садового кольца, должны быть приведены в соответствии с требованиями в срок до 1 мая 2014 года. В пределах внешних границ Третьего транспортного кольца - до 1 января 2015 года. Вывески, которые размещены на другой территории столицы, - до 1 июля 2016 года.