Навальный раскрыл аферу с олимпийскими стройками

Оппозиционный политик, занявший второе место на недавних выборах мэра Москвы Алексей Навальный, уличил краснодарские власти в мошенничестве. В своем блоге Навальный приводит сканы документов подряда на реконструкцию и капитальный ремонт дорог в Сочи на сумму 414 млн рублей. Согласно документу, эти работы должны быть выполнены до 30 декабря, однако согласно закону ближайшая дата, в которую победитель конкурса может подписать муниципальный контракт на выполнение подряда — это 31 декабря 2013 года.

Согласно п. 7.1 с. 47 ФЗ о госзакупках, «контракт может быть заключен не ранее чем через семь дней со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок и не позднее чем через двадцать дней со дня подписания указанного протокола».

Таким образом, как пишет политик «краснодарские чиновники и их подрядчики проведут капитальный ремонт сочинских дорог за —1 (минус один) день».

На днях Навальный уличил тамбовского депутата Госдумы Александра Бабакова во владении незадекларированным поместьем во Франции стоимостью в 15,7 млн долларов США, тогда как суммарный доход депутата и его жены в 2012 году составил 2 млн рублей.