Задержаны шесть предполагаемых исполнителей теракта в Пятигорске

Российские спецслужбы задержали шестерых человек, подозреваемых в подрыве автомобиля в Пятигорске возле здания ГИБДД в конце декабря минувшего года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информцентр Национального антитеррористического комитета.

Среди задержанных оказались, в частности, Мурад Атаев, Рамазан Хализов, Владимир Хализов, Шамиль Абдулазизов, Шамиль Газимагомедов и Магомед Ибрагимов. По данным комитета, все они были схвачены перед тем, как они планировали совешить очередной теракт на территории СКФО.

В ходе допросов все они признали вину в совершении данного теракта. Им были предъявлены обвинения по статьям 105 УК РФ «Убийство», 205 УК РФ «Терроризм» и 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

Вечером 27 декабря 2013 года в автомобиле ВАЗ, припаркованном возле отдела ГИБДД в Пятигорске, сработало самодельное безоболочное взрывное устройство. По данным взрывотехников, мощность СВУ составила 50 килограммов в тротиловом эквиваленте. Тогда в результате теракта погибли три человека.