29 марта 2024, пятница, 16:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В результате столкновений оппозиции с милицией в Киеве пострадали 11 человек

Автобус «Беркута»
Автобус «Беркута»

Одиннадцать человек попали в киевские больницы с травмами различной степени тяжести в результате столкновений между оппозицией и сотрудниками правоохранительных органов возле Киево-Святошинского суда и Святошинского райотдела милиции. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного парламента Украины по правам человека со ссылкой на источник в Департаменте здравоохранения Киевской городской государственной администрации.

Все пострадавшие были доставлены транспортом экстренной медицинской помощи в Киевскую городскую клиническую больницу № 17 и Киевскую областную больницу.
По данным правозащитников, из одиннадцати пострадавших у четверых были зафиксированы незначительные телесные повреждения, пятеро отказались от стационарного лечения и лишь двое были госпитализированы.

Столкновения в Киеве начались вечером в пятницу 10 января возле Киево-Святошинского суда, где был оглашен приговор по делу «васильковских террористов» о подготовке подрыва памятника Ленину в 2011 году. Тогда, представители оппозиции, возмущенные слишком строгим, по их мнению, вердиктом попытались заблокировать автозак с осужденными. В ответ на это бойцы «Беркута», дежурившие возле здания, применили резиновые дубинки, чтобы очистить проезд для служебного транспорта.

Впоследствии конфликт перенесся к Святошинскому райуправлению милиции Киева, куда активисты приехали требовать расследования разгона оппозиционеров возле суда. Пикет несколько раз перерастал в локальные стычки с сотрудниками правоохранительных органов, в ходе одной из которых сотрясение мозга получил бывший глава МВД Украины, а ныне один из лидеров Евромайдана, Юрий Луценко.

По факту столкновений киевская прокуратура возбудила уголовные дела по статье «Превышение полномочий».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.