Украинская прокуратура завела дело об избиении экс-главы МВД

По факту избиения бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко возбуждено дело, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. 

В ночь на 11 января лидер оппозиционного движения «Третья украинская республика» Юрий Луценко был избит бойцами «Беркута» около Святошинского РОВД в Киеве. Он был госпитализирован и в данный момент находится в реанимации.

В прокуратуре отметили, что заявлений об избиении в надзорное ведомство пока не поступало, поэтому уголовное дело возбуждено по статье «превышение должностных полномочий» и основывается на информации, появившейся в СМИ.

Следователи также начали уголовные производства по фактам хулиганства со стороны митингующих, сопротивления сотрудникам милиции и незаконного вмешательства в деятельность суда.

Конфликт между милицией и оппозицией произошел накануне вечером около Киево-Святошинского суда, где был вынесен приговор по делу «васильковских террористов» о подготовке подрыва памятника Ленину в 2011 году.

Фигуранты дела получили по шесть лет тюрьмы, что вызвало возмущение оппозиции. В результате бойцы «Беркута» силой разогнали митингующих. После этого оппозиция переместилась к Святошинскому РОВД, где продолжила протест против действий милиции. Там «Беркут» вновь применил силу к демонстрантов, в результате чего и пострадал Юрий Луценко.