28 марта 2024, четверг, 18:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 января 2014, 00:14

Фигурантка дела «Оборонсервиса» обвинила Следственный комитет в нарушении УПК

Бывший генеральный директор ОАО «439 Центральная экспериментальная военно-картографическая фабрика» Наталья Дынькова, одна из фигуранток коррупционного скандала в Минобороны, заявила о нарушении военным следователем Следственного комитета положений Уголовно-процессуального кодекса и попросила суд на этом основании  вернуть дело прокурору, сообщают «Известия».

Согласно ст. 151 УПК РФ, дела по экономическим статьям, в том числе по вменяемой Дыньковой ст. 165 УК («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»), подследственны МВД, а не Следственному комитету. Однако обвинительное заключение по делу Дьньковой подписано военным следователем СКР.

Адвокат Дыньковой пояснил, что ранее он со своей подзащитной обратился в Верховный суд с просьбой уточнить вопрос о подследственности данного уголовного дела. Верховный суд признал, что в данной ситуации в первую очередь действует 151-я статья УПК, которая определяет полномочия силовиков различных ведомств. Это означает, что военный следователь СКР не имел полномочий возбуждать и расследовать уголовное дело по ч. 2 ст. 165 УК РФ, пояснил адвокат Дыньковой.

В случае удовлетворения просьбы Дыньковой и возвращения дела прокурору расследование фактически будет начато заново, на этот раз силами МВД. Доказательства по делу будут признаны недействительными, поскольку их собирал не уполномоченный орган, пояснил адвокат и бывший следователь МВД Владимир Жеребенков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.