«Академик Шокальский» самостоятельно прибыл в Новую Зеландию

Российское научно-исследовательское судно «Академик Шокальский», 24 декабря попавшее в антарктический ледовый плен, самостоятельно прибыло в Новую Зеландию, сообщает РИА Новости.

По информации директора Дальневосточного НИИ гидрометеорологии Юрия Волкова, судно находится в порту города Блаффа на юге Новой Зеландии. Никаких технических проблем на «Академике Шокальском» нет. Между тем, в ближайшее время руководство порта проведет обязательные осмотр и проверку судна. 

7 января «Академик Шокальский» начал самостоятельно выходить из ледового плена. Судно смогло освободиться лишь после того, как в регионе поменялась погода. «Шокальский» был заблокирован у берегов Антарктиды 24 декабря 2013 года. Уже после наступления 2014 года удалось эвакуировать вертолетом пассажиров, однако экипаж отказался покидать судно. 5 января стало известно, что на помощь «Академику Шокальскому» и китайскому ледоколу «Сюэ-Луну», который ранее вышел на помощь российскому судну, но также застрял во льдах, направился американский ледокол Polar Star.