Адвокат рассказал об открытии бирюлевской овощебазы

Овощебаза «Покровская» в Западном Бирюлеве, которая была закрыта после убийства москвича Егора Щербакова, может снова открыться. Как сообщил 14 января «Ленте.ру» юрист Сергей Худяков, у компании «Новые Черемушки», которая управляет овощебазой, закончился 90-дневный запрет на работу.

По его словам, в ближайшее время на работу выйдут бухгалтеры, кадровики и другие сотрудники внутренней службы. После этого руководство фирмы решит вопрос о возобновлении полноценной работы базы.

Овощебаза «Покровская» была закрыта в октябре 2013 года по требованию Роспотребнадзора, который выявил на территории базы нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

Проверки овощебазы начались после погромов, которые местные жители устроили в ответ на убийство Егора Щербакова. Щербаков был убит в ночь на 10 октября 2013 года. 15 октября в Коломне по подозрению в убийстве был задержан гражданин Азербайджана Орхан Зейналов. Он частично признал вину, утверждая, что действовал в целях самообороны. Ему грозит пожизненное лишение свободы. После преступления жители Бирюлева потребовали закрытия овощебазы, где, по их мнению, работал Зейналов.

6 ноября Мосгорсуд признал законным арест председателя правления ЗАО «Новые Черемушки» Магомеда Чурилова, обвиняемого в организации незаконной миграции.