Московским семьям с пятью сиротами на воспитании предоставят новое жилье

Московским семьям, взявшим на воспитание пять и более сирот, будет предоставлено новое жилье. Соответствующий пилотный проект по имущественной поддержке приемных семей стартует в столице, сообщает «Интерфакс».

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил надежду, что благодаря такой поддержке увеличится количество семей, желающих взять на воспитание детей-сирот.

В рамках пилотного проекта таким семьям в 2014 году будет предоставлено 20 новых  квартир. Критерии отбора участников проекта уже определены. Главное условие - семья должна взять на воспитание пять и более детей, половина из которых - это дети-инвалиды или дети старше 10 лет.

Решение об участии семьи в проекте будет принимать межведомственная комиссия по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. До достижения детьми совершеннолетия семьи будут проживать в этих квартирах по договорам безвозмездного пользования, потом жилье будет предоставлено им уже по договору социального найма или в собственность. В настоящее время в  Москве проживает 19 100 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.