Под Екатеринбургом задержали последнего члена группировки «Фольксштурм»

Сотрудники свердловского управления ФСБ в Петербурге задержали последнего члена экстремистской преступной группировки «Фольксштурм», скрывавшегося от властей с 2008 года, сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области.

Задержанным оказался 25-летний уроженец Свердловской области. В связи с его задержанием возобновлено производство по ранее приостановленному уголовному делу. В настоящее время молодой человек этапирован в Екатеринбург, в ближайшее время ему будет официально предъявлено обвинение.

На след «скинхеда» выщли сотрудники свердловской ФСБ. Как было установлено, при непосредственном участии задержанного группа единомышленников (в том числе и несовершеннолетние) совершила три убийства и восемь покушений на убийство лиц неславянской национальности. Кроме того, они совершили свыше двадцати так называемых «акций» – избиений лиц неславянской внешности. Свои «акции» преступники снимали на видео и выкладывали в интернет.

Летом 2011 года основной костяк преступного сообщества в составе девяти человек был приговорен Свердловским областным судом к различным срокам лишения свободы – от 6 месяцев условно до 13 лет колонии строгого режима. В марте 2013 года в совершении преступлений в составе «Фольксштурма» судом были признаны виновными еще двое участников, в том числе и один из лидеров группировки – 22-летний Александр Соловьев. Между тем, задержанный молодой человек продолжал оставаться на нелегальном положении, скрываясь по арендуемым квартирам.