Коррупцию среди силовиков хотят приравнять к госизмене

Депутат Госдумы Олег Нилов из «Справедливой России» в весеннюю сессию планирует внести законопроект, приравнивающий «злонамеренные» преступления сотрудников силовых органов, при совершении которых были превышены служебные полномочия, к государственной измене. Высшей мерой наказания за преступления подобного рода, согласно документу, будет являться пожизненное лишение свободы, пишут «Известия».

Автор законопроекта считает, что в данном случае речь идет не о халатности или бездействии, которые могут быть случайностью, а о целенаправленном «рэкете преступников в погонах». По его словам, такие преступления подрывают основы государства.

По словам парламентария, критерии масштабности каждого из преступлений и уровень наказаний за них будут еще обсуждаться. В настоящий момент депутатом предлагается приравнять к госизмене следующие преступления: вымогательство, пособничество преступлению, коррупция, психологическое и физическое воздействие на граждан и прочее.

На данный момент, согласно ст. 275 УК РФ, государственной изменой считается шпионаж, выдача государственной тайны, а также финансовая, материально-техническая, консультационная или иная помощь иностранному государству или его представителям в деятельности, направленной против безопасности России. В качестве наказания за данные преступления в статье указаны штраф до 500 тысяч рублей или трехлетнего дохода осужденного и лишение свободы сроком до 20 лет.