28 марта 2024, четверг, 16:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Норвежская библиотека открыла бесплатный доступ к 135 тысячам книг

Национальная библиотека Норвегии разместила для бесплатного чтения в онлайн большинство книг, опубликованных в стране до 2001 года. Об этом сообщает AFP со ссылкой на директора библиотеки Вигдис Скарстеин.

Все книги с согласия обладателей прав, в том числе книги, защищенные авторским правом, размещены на сайте bokhylla.no (в переводе с норвежского - «книжная полка»).

Для бесплатного чтения на сайте можно найти около 135 тысяч книг. В перспективе руководство библиотеки намерено увеличить количество оцифрованных книг до 250 тысяч, включая норвежские переводы книг иностранных авторов.

Скарстеин отметила, что это первый в своем роде проект, предполагающий бесплатный доступ к книгам, все еще защищенным авторским правом, которое в Норвегии истекает через 70 лет после смерти автора.

«Мы решили, что, поскольку нам нужно было оцифровать всю свою коллекцию, чтобы сохранить ее еще на тысячу лет, также важно было расширить доступ к ней насколько это возможно», — сказала Скарстеин.

Публикация книг в открытом доступе стала возможна в результате соглашения между национальной библиотекой и группой Kopinor, которая представляет интересы большого количества норвежских авторов и издателей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.