Адрес: https://polit.ru/news/2014/01/17/union/


17 января 2014, 13:44

Власти Сирии объединятся с повстанцами против исламистов

Власти Сирии готовы сотрудничать с повстанцами, чтобы вместе бороться с исламистами. Об этом заявил глава МИД страны Валид Муаллем, который сейчас находится с визитом в Москве, где он встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, сообщает «Лента.ру».

В 2013 году к гражданской войне в Сирии присоединились исламисты из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта», после чего в рядах оппозиции произошел раскол. Исламисты хотят создать в Сирии суннитское государство, где действовали бы законы шариата, однако умеренные повстанцы, которые также выступают за смену власти в Сирии, не поддерживают эти планы.

22 января 2014 года в швейцарском городе Монтре состоится Международная конференция «Женева-2» по урегулированию ситуации в Сирии. Ранее оппозиционный Национальный координационный комитет за демократические перемены Сирии отказался от участия в конференции. Это объединение повстанцев считается умеренным крылом сирийских оппозиционеров. На конференции будет обсуждаться создание переходного правительства.