Обама отказался прекратить электронную слежку за немцами

Президент США Барак Обама в интервью немецкому общественному телеканалу ZDF дал понять, что американская разведка будет и дальше собирать сведения, сообщает Reuters.

По его словам, эти данные необходимы для обеспечения безопасности США и союзников. Обама пояснил, что работа спецслужб направлена на стратегические цели, на выявление того, что люди собираются сделать, а не тех фактов, которые общеизвестны и которые можно прочитать в СМИ.

Обама признал, что он не всегда сходится с властями Германии в вопросах внешней политики, но это не повод вести «прослушку». В связи с этим он понимает чувства немцев, узнавших о разведывательной деятельности США.

Вместе с тем, Барак Обама пообещал сделать все, чтобы вернуть расположение жителей Германии. Он охарактеризовал отношения Вашингтона с Берлином как дружеские и доверительные и сказал, что они такими останутся по крайней мере до тех пор, пока он будет президентом.

Ранее Обама запретил спецслужбам следить за лидерами дружественных Соединенным Штатам стран.

Данный запрет является одним из основных положений реформы Агентства национальной безопасности, реализуемой в США после скандала со слежкой за политическими лидерами и гражданами ряда стран. Отныне для сбора какой-либо информации спецслужбам придется получить разрешение суда.