МВД Украины обвинило журналистов «Радио Свобода» в нападении на милиционеров

Украинская милиция задержала журналиста «Радио Свобода», поскольку он находился среди граждан, бросавших в спецназ различные предметы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД.

По словам представителя ведомства, в толпе протестующих было несколько наиболее активных людей, которые бросали в милиционеров предметы. Некоторых из них удалось задержать. «Действительно, один из них — сотрудник "Радио Свобода", но на нем не было отличительных знаков, подтверждающих, что он представитель СМИ», — заявил представитель МВД.

В ведомстве отметили, что судьба журналистов определится только после того, как будут установлены все обстоятельства происшествия и роль каждого из задержанных.

На «Радио Свобода» утверждают, что двое журналистов отправились снимать столкновения на улице Грушевского. В один момент они подошли максимально близко к сотрудникам милиции, после чего трансляция прервалась.

Жена одного из журналистов позднее подтвердила, что ее супруга с коллегой задержали милиционеры. По данным киевского департамента в ходе столкновений к врачам за помощью обратились 103 участника акции. Известно, что среди них двое журналистов — сотрудник «Вестей» и «Радио Свобода».