Адрес: https://polit.ru/news/2014/01/20/energy/


20 января 2014, 01:10

Регионы попросили Медведева отказаться от введения соцнормы на электроэнергию

Парламентская ассоциация Северо-Запада России направила премьер-министру страны Дмитрию Медведеву  предложение отменить введение социальной нормы на электроэнергию с июля 2014 года, сообщают «Известия» со ссылкой на текст письма-обращения.

Члены ассоциации, куда входят законодательные органы государственной власти 11 регионов страны, включая Ленинградскую, Мурманскую и Калининградскую области, указывают на неизученность экономического эффекта введения социальной нормы на электроэнергию в регионах-пилотах. Негативные последствия введения «энергопайка» могут превысить позитивный эффект, указывают авторы письма.

С 1 сентября 2013 года в нескольких регионах проводится экспериментальное внедрение социальной нормы: в Орловской, Ростовской, Нижегородской, Владимирской областях, Забайкалье и Красноярском крае. С июля текущего года на «энергопаек» перейдет вся страна. Однако критики инициативы указывают, что при расчете соцнормы не были учтены климатические особенности регионов и потребности отдельных категорий потребителей электроэнергии. В результате в качестве лимитирующего значения устанавливаются труднодостижимые показатели. Ранее председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская указывала, что в некоторых регионах-пилотах была установлена норма в 50 КВт, в то время как при самом экономном потреблении жилому помещению требуется не менее 100 КВт.