Российские власти заявили о нейтралитете по отношению к Украине

Россия занимает позицию невмешательства в ситуацию на Украине, хотя и контактирует с Киевом, сообщил журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков, передает РИА Новости.

«У нас подчеркнутое невмешательство, но это не означает, что у нас нет контактов между различными представителями, в том числе, самыми высокими», — заявил помощник президента журналистам.

Подробности взаимодействия с украинскими властями Ушаков раскрывать отказался.

Мирные протесты против приостановки евроинтеграции Украины начались в конце ноября 2013 года. 17 января 2014 года Радой был принят пакет законов, ужесточающих наказание за несанкционированные уличные акции, клевету в СМИ, хакерские атаки в интернете. Это послужило катализатором столкновений евромайдановцев с правоохранительными органами в Киеве.

После принятия украинским правительством документов, существенно расширяющих возможности правоохранителей, а также с появлением первых жертв Майдана, застреленных неизвестными, беспорядки перекинулись на всю страну.

Накануне сторонники оппозиции заняли здания Львовской, Тернопольской, Ровненской и Черновецкой областных администраций на западе Украины, а также попытались занять здания администраций в Полтаве, Ивано-Франковске и Черкассах. В настоящий момент митингующие пикетируют здания областных администраций в Ужгороде (Закарпатская область), Луцке (Волынская область), Черновцах, Хмельницком, Сумах.