Янукович пошел на уступки оппозиции

Президент Украины Виктор Янукович согласился изменить Конституцию и создать рабочую группу для перехода к парламентско-президентской республике, передает «Интерфакс» со ссылкой на первого заместителя главы администрации президента Андрея Портнова.

По его словам, о возвращении к Конституции 2004 года речь шла на встрече Януковича с лидерами оппозиции Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком.

Во время встречи обсуждались вопросы, связанные с технической реализацией этого решения. Так как у всех лидеров оппозиции были свои предложения, было решено создать рабочую группу.

Кроме того, президент Украины предложил лидеру фракции ВО «Батькивщина» Арсению Яценюку пост премьер-министра, лидеру фракции «УДАР» Виталию Кличко - должность вице-премьера по гуманитарным вопросам. Об этом заявила министр юстиции Елена Лукаш.

При этом Янукович считает возможным принятие закона об амнистии, освобождающего от ответственности всех участников протестных акций, если они освободят все захваченные помещения на Украине.