РГБ подтвердила факты некорректно оформленных заимствований в диссертации Астахова

Представители Российской государственной библиотеки (РГБ) подтвердили информацию о фактах некорркктно оформленных заимствований в докторской диссертации российского детского омбудсмена Павла Астахова. Соответствующее заключение в своем блоге разместил оппозиционер Сергей Пархоменко.

Так, согласно заключению экспертов РГБ, диссертация «Юридические конфликты и современные формы их разрешения (теоретико-правовое исследование)», с которой Астахов прошел защиту в 2006 году в Московском университет МВД РФ, на 31% представляет собой заимствования из других трудов. Некоторые из этих  частей несут существенный характер, так как в исследовании они преподносятся как выводы авторских исследований.

Кроме того, эксперты обвинили Астахова в предоставлении фиктивного списка используемой литературы и источников – всего в диссертации ссылаются на всего лишь 395 из 1010 источников из списка.

Астахов был уличен в некорректно оформленных заимствованиях в апреле 2013 года, когда Пархоменко в своем ЖЖ заявил, что диссертация омбудсмена была почти полностью скопирована из его кандидатской и других источников.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка, в свою очередь, назвал эти обвинения «темой для психоаналитики».