28 марта 2024, четверг, 18:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 января 2014, 13:44

В России резко вырос спрос на валюту

Стремительное падение курса рубля привело к значительному увеличению покупки долларов и евро россиянами, сообщают «Ведомости».

Так, по сравнению с 20 января вчетверо выросла покупка долларов США и евро в банке «ВТБ 24». О трехкратном росте спроса на данную валюту заявили в ФК «Открытие». В Хоум Кредит энд Финанс Банке отметили повышенный спрос клиентов на валютные вклады, а представитель Альфа-банка заявил изданию, что увеличилось количество операций по снятию наличных в евро.

Представитель Сбербанка заявил, что за последние дни спрос на покупку наличной валюты физлицами несколько возрос, однако резкого всплеска активности по обмену валюты не отметил. По словам представителя Бинбанка, продажа населению долларов 27 января превысила среднедневные показатели начала года в 3,5 раза, спрос на евро оказался выше среднедневных значений предыдущих двух недель на 50%.

Рост числа вкладов в иностранной валюте отметили в Промсвязьбанке, при этом в кредитной организации спрос на наличные доллары США вырос на 40%.

В аппарате президента и правительстве заявляют о плановом понижении курса. Так, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что «все планово, это допустимая волатильность курса, оснований для каких-либо срочных действий нет». Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина в программе «Познер» на Первом канале заявила, что падение курса рубля связано с макроэкономическими процессами в мире: «Не рубль слабел, а дорожали доллар и евро ко всем валютам развивающихся рынков. Рубль — рыночная валюта, и цена на нее не устанавливается административно».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.