Путин обещал не пересматривать условия помощи Украине

Президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС, что Россия не будет пересматривать договоренности с Украиной по кредитам и энергетике, если к власти на Украине придет оппозиция, сообщает «Интерфакс».

Кредит, выданный Украине, а также снижение цены на российский газ, сохранятся, отметил Путин: «Мы исходим из того, что и тот кредит, о котором мы говорили, и поэтапное снижение цен на энергоносители, на газ, прежде всего, связаны с необходимостью и желанием поддержать не какое-то конкретное правительство, а украинский народ».

При этом, по словам Путина, украинская сторона попросила «Газпром» об отсрочке оплаты 2,7 млрд долларов за газ, поставленный в страну осенью 2013 года, а также отсрочку по платежам этого года.

Президент России заявил, что России небезынтересно, какую экономическую политику будет проводить будущее правительство Украины, напомнив, что с ушедшим в отставку кабинетом министров была договоренность о проведении структурных реформ на Украине.