Росалкоголь собирается вернуть пиво на стадионы и в библиотеки

На российские стадионы уже в 2014 году может вернуться пиво. Об этом сообщает «РБК», ссылаясь на законопроект, который разработала Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкоголь). Запрет на продажу пива на спортивных объектах действует с 2005 года.

Документ, попавший в руки журналистов РБК daily, уточняет список мест, где разрешена торговля спиртными напитками. В него попали и стационарные спортивные сооружения, а также прилегающие к ним территории. Ранее алкогольный регулятор был против продажи алкоголя на спортивных объектах.

Теперь же Росалкогольрегулирование намерено разрешить организацию кафе и буфетов с алкоголем на дискотеках, в зоопарках, библиотеках, цирках, театрах, ботанических садах, музеях и других учреждениях. Кроме этого, торговля некрепким алкоголем (к примеру, пивом и вином) будет при принятии этого документа легальной на летних фестивалях под открытым небом.

В Росалкоголе подтвердили подготовку законопроекта. Ведомство разослало законопроект во все заинтересованные министерства для получения предложений и замечаний. После этого правительство внесет документ в Госдуму.

Пивовары приветствовали инициативу регулятора.