Гей подал в суд на Охлобыстина

Гей-активист Николай Баев подал судебный иск к актеру и отстраненному от служения священнику РПЦ Ивану Охлобыстину. Об этом Баев сообщил на своей странице в Facebook. Как пояснил истец, иск направлен на защиту чести и достоинства, попранного заявлением Охлобыстина о необходимости сжигать геев в печах.

При этом гей-активист не надеется на положительный итог разбирательств в России: «Я не надеюсь на российское правосудие. Моя цель — довести дело до высших судебных инстанций, включая Европейский суд по правам человека, чтобы создать прецедент для правовой защиты ЛГБТ в России».

Адвокат Баева Андрей Зайцев привел подробности искового заявления. По его словам, иск о защите чести и достоинства поступил в Тушинский районный суд Москвы еще 21 января. Предварительные слушания пройдут 17 февраля.

По словам защитника, Баев, узнав о высказывании Охлобыстина про сжигание геев в печах, воспринял это на свой счет и получил при этом «морально-нравственные страдания, испытав чувство страха, тревоги и собственной неполноценности». Как подчеркивает защитник, «полная безнаказанность таких людей, как Охлобыстин, развязывает руки реальным убийцам и преступникам», совершающим злодеяния над геями. Моральный вред истец оценил в 30 тысяч рублей.

Охлобыстин в своем твиттере поглумился над иском и выразил недоумение, что в России геи могут подавать в суд на священников. Он предложил Баеву отозвать иск.

А также заявил, что выражал свое личное мнение, а не призывал к действию.