После трагедии в школе №263 МВД предложило расширить полномочия чоповцев

МВД намерено поставить перед правительством и Государственной думой вопрос о расширении полномочий частных охранников, сообщают «Известия».

Министерство еще летом 2013 года предлагало в рамках законопроекта о внесении изменений в закон «О частной детективной и охранной деятельности» дать право частным охранникам проводить досмотр подозрительных людей и создавать на подконтрольных объектах своеобразные контрольно-пропускные пункты, однако инициативу не поддержали.

Поводом для возвращения к данному вопросу стал захват заложников и убийство учителя в московской школе №263. Пожилой ЧОПовец успел лишь нажать на тревожную кнопку, после чего был вынужден отвести вооруженного старшеклассника в класс. В МВД указывают, что в рамках существующего профильного законодательства частный охранник фактически не имеет никакой возможности обеспечивать порядок и защиту в школах, торговых центрах, офисах и других объектах. После трагедии в школе министерство намерено вновь поднять вопрос о расширении полномочий чоповцев, чтобы они смогли эффективнее охранять школьников.