Минюст разрешит отказываться от наследства лишь в пользу ближайших родственников

Министерство юстиции РФ разработало законопроект «О внесении изменений в статью 1157 части третьей Гражданского кодекса РФ», в котором ограничивается круг лиц, в пользу которых можно отказаться от наследства, сообщает «Коммерсантъ».

Законопроект подготовлен Минюстом в исполнение постановления Конституционного суда от 23 декабря 2013 года, в котором указано, что правовое регулирование направленного отказа от наследства необходимо конкретизировать. Согласно действующему законодательству, отказаться от наследования можно в пользу законных наследников любой очереди, а не только тех, кто призван к наследству в отсутствие завещания умершего. Минюст предлагает ограничить круг лиц, в пользу которых можно отказаться от наследства, наследниками по завещанию или законными наследниками, уже призванными к наследованию.

По мнению экспертов, принятие данных поправок обеспечит более разумное распоряжение наследственным имуществом, которое попадет к близким наследодателю людям, а не внезапно возникшим дальним родственникам.