29 марта 2024, пятница, 12:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 февраля 2014, 07:26

Школьным охранникам в Москве выдадут средства защиты

Мосгордума предлагает обеспечить охранников, работающих в школах и детских садах, средствами самозащиты — шокерами, электрошоковыми и обычными дубинками, пишут «Известия» со ссылкой на зампредседателя комиссии Мосгордумы по безопасности Сергея Гончарова.

По его словам, для этого потребуется внести поправки в федеральное законодательство. Гончаров пояснил, что сейчас охранников воспринимают как вахтеров, так как они вооружены только книгой и ручкой, а такими средствами преступника им не остановить.

К тому же, по словам депутата, сотрудники, которых нанимают частные охранные предприятия, часто оказываются недостаточно сильны, чтобы дать отпор даже невооруженному злоумышленнику. Особенно, если охранником работает женщина или пожилой человек, считает Гончаров.

Также, по мнению депутата, школы можно оборудовать рамочными металлодетекторами, если хватит средств московского или федерального бюджета.

По словам Сергея Гончарова, эти и другие предложения будут обсуждаться на ближайших заседаниях комиссии по безопасности. После этого Мосгордума планирует внести в федеральный парламент проект изменений в закон «О частной детективной и охранной деятельности». Свои поправки в этот закон намерено внести и МВД.  

В понедельник 3 февраля на территории школы, расположенной в районе Отрадное, учащийся 10-класса застрелил из охотничьего ружья своего учителя по географии и полицейского, прибывшего на место инцидента. Еще один сотрудник правоохранительных органов получил огнестрельное ранение. Впоследствии подозреваемый сдался властям после длительных переговоров, в которых участвовал отец стрелявшего.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.