28 марта 2024, четверг, 23:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд продлил арест неонацисту Тесаку

Кунцевский суд города Москвы продлил срок заключения под стражей до 10 апреля 2014 года неонациста Максима «Тесака» Марцинкевича, подозреваемого в разжигании межнациональной розни. Об этом сообщает «Интерфакс».

Таким образом, суд отклонил ходатайство адвоката Алексея Михайловича, просившего освободить его подзащитного под залог в полтора миллионов рублей или изменить меру пресечения на домашний арест.

Свое решение судья объяснил тем, что Марцинкевич, находясь на свободе, может скрыться, давить на свидетелей, кроме того, подозреваемый уже уголовно преследовался за аналогичные преступления и пытался уклониться от правосудия, уехав на Кубу, где он, собственно, и был задержан.

Сам неонацист свою вину не признал и назвал дело в его отношении политически мотивированным. Ранее ему были предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Поводом для начала уголовного преследования Марцинкевича стала публикация им в социальной сети «ВКонтакте» трех видеороликов, касающихся погромов в московском районе Бирюлеве, фильма «Околофутбола» и выборов столичного градоначальника.

13 декабря 2013 года Марцинкевич был заочно арестован Кунцевским судом, 17-го числа он был задержан правоохранительными органами Кубы под предлогом нарушения им миграционного законодательства, а уже через 10 дней он был экстрадирован в Россию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.