Швыдкой посоветовал оставить Шуховскую башню на месте

Бывший министр культуры, а ныне спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой посоветовал не разбирать Шуховскую радиобашню в Москве, а отреставрировать ее на месте, сообщает «Интерфакс».

«Если мы рассматриваем Шуховскую башню как объект культуры и архитектуры, ее не надо трогать. Если мы рассматриваем ее как утилитарный объект, выполняющий инструментальные функции, в том числе, функции, необходимые для связи, то ее надо разбирать. Я бы предпочел, чтобы ее не трогали и реставрировали в том виде, в котором она есть», — цитирует Швыдкого агентство.

6 февраля Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) заявила о готовности провести конкурс по реконструкции радиобашни. В РТРС, сославшись на Минкомсвязи, заявили, что единственно возможный вариант реставрации — это разборка.

В Минкульте выступили резко против таких планов. Общественное движение «Архнадзор» солидарно с министерством. «Это невозможно сделать по закону. К объекту культурного наследия, которым является Шуховская башня, применима только реставрация», — заявила координатор движения Марина Хрусталева.

Радиобашня на Шаболовке была построена в 1920-1922 годах по проекту российского инженера Владимира Шухова.