МВД Украины обвинило оппозицию в подготовке теракта

Глава министерства внутренних дел Украины Виталий Захарченко обвинил националистическое крыло оппозиции в подготовке террористического акта. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По словам министра, милиция располагает оперативной информацией о планах ультраправых радикалов сорвать перемирие между властями и оппозицией. В частности, в подтверждение своих слов он напомнил о вчерашнем взрыве в захваченном демонстрантами киевском Доме профсоюзов. Он не исключил, что причиной этого происшествия могла быть попытка изготовления взрывного устройства.

Захарченко предостерег националистов от возможных провокаций, заявив, что милиция располагает всеми необходимыми возможностями для того, чтобы привлечь нарушителей к уголовной ответственности.

Ранее сообщалось, что в четверг 6 февраля на территории Дома профсоюзов в Киеве сработало самодельное взрывное устройство (СВУ), находившееся в пакете с надписью «Лекарства». В результате пострадали два оппозиционера – одному оторвало кисть руки, второй получил термический ожог глаз третьей степени. Прибывшей на место следственной группе не удалось пройти к месту происшествия. По данным «РБК-Украина» взрыв произошел на четвертом этаже здания, где находится штаб ультранационалистического движения «Правый сектор».