В МВД назвали число задержанных участников «зонтичного» флешмоба

В субботу в Москве были задержаны около 40 участников флешмоба в поддержку телеканала «Дождь», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на столичное ГУ МВД.

Как пояснили в полиции, участников акции задержали, поскольку она была несанкционированной. Полицейские несколько раз попросили людей разойтись, после чего начались задержания.

В МВД также сообщили о женщине, которая во время акции сломала ногу. В ведомстве подчеркнули, что она получила травму в результате несчастного случая и не будет выдвигать к полиции претензии. Как предполагает «Лента.ру», речь идет о французской журналистке, о которой ранее сообщил сотрудник «Дождя» Егор Максимов. По его словам, журналистку «задавили полицейские».

Между тем, по данным портала «ОВД-Инфо», в субботу c Манежной площади в отделение были отправлены как минимум 41 человек.

Флеш-моб был организован в Facebook, где для этого была создана специальная группа. Начало акции было запланировано на 17:00. По сценарию, участники должны были прийти на Манежную площадь и раскрыть зонты с наклейками «Не до///детесь». Приглашение на мероприятие приняли более 200 человек.