Причиной стрельбы в школе №263 назвали переутомление

Старшеклассник, открывший стрельбу в московской школе №263, мог совершить поступок из-за переутомления от учебы. Об этом заявил начальник московского полицейского управления, курирующего работу участковых и подразделений по делам несовершеннолетних, Михаил Павличук, сообщает «Интерфакс».

«Непосредственно почему это произошло, даст заключение следствие. Но лично мое мнение: слишком много контроля было за человеком. Он еще не сформировался как личность. Его заставляли больше работать, учиться, идти на золотую медаль, его "заучили"», — поделился своими соображениями полицейский.

Павличук заметил, что «передавить» на ученика могли как в школе, так и дома. Точное заключение дадут психологи, которые работают с подростком.

3 февраля старшеклассник-отличник расстрелял своего учителя географии и открыл огонь по прибывшим на место полицейским. В результате один из правоохранителей скончался, второй получил тяжелые ранения. Следователи не исключают, что школьник хотел отомстить преподавателю, который мог лишить его золотой медали.