Путин предложил отправлять руководителей научных организаций на пенсию

Президент России Владимир Путин заявил о планах установить предельный возраст для руководителей научных организаций, передает «Интерфакс». По его словам, это будет сделано для ротации кадров и замещения руководящих постов в науке молодыми исследователями.

«Я убежден, что мы можем доверить молодым достаточно сложные, очень сложные проекты. Мы должны смелее выдвигать их на ключевые посты в науке. В том числе для такой кадровой ротации планируется установить предельный возраст для замещения должности руководителя научной организации», — пояснил президент, выступая на церемонии вручения премий молодым ученым.

По словам Путина, опытных ученых планируется не просто увольнять на пенсию, а задействовать на позиции научных руководителей в исследовательских коллективах.

Кроме продвижения по карьерной лестнице, Путин пообещал молодым исследователям «и дальше решать социальные проблемы», которые стоят перед ними. «В первую очередь, это, конечно, касается предоставления жилья», — ободрил ученых президент.