29 марта 2024, пятница, 14:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд отказался смягчить режим содержания Тимошенко

Суд отклонил жалобу защиты осужденной по «газовому делу» экс-главы правительства Украины Юлии Тимошенко на отказ администрации комиссии Качановской колонии смягчить ей режим содержания и перевести ее на участок социальной реабилитации. Об этом сообщает «Интерфакс».

Во время судебного заседания адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк заявил, что его подзащитная полностью уже отбыла треть своего наказания, теперь, согласно украинскому законодательству, она имеет полное право на перевод на участок социальной реабилитации. Кроме того, он указал, что Тимошенко не попадает ни под один из пунктов перечня основания для отказа в переводе на более мягкий режим, указанный в уголовно-исполнительном кодексе.

Начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков, в свою очередь, мотивировал отказ комиссии тем, что осужденная «не встала на путь исправления». Этот тезис он подтвердил тем, что осужденная имеет ряд дисциплинарных взысканий со стороны администрации, а также отказывается работать. Все эти факторы в совокупности не позволяют каким-либо образом характеризовать ее с положительной стороны.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что на прошлой неделе произошла встреча главы администрации президента Украины Андрея Клюева с Тимошенко в ходе которой обсуждался вопрос о создании в парламенте правящей Партии регионов и «Батькивщины», членом которой является осужденная. Впоследствии эти слухи были опровергнуты равно как адвокатом Тимошенко, так и администрацией колонии, в которой экс-премьер по документам отбывает наказание.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.