Кадыров предложил приютить датского жирафа в Чечне

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил зоопарку «Юлландс парк» на западе Дании отдать ему жирафа Мариуса, которого могут убить в рамках селекционной программы. Об этом Кадыров написал в своем инстаграме

«Исходя из соображений гуманности я готов принять Мариуса. Мы можем гарантировать ему хорошие условия содержания и заботу о его здоровье», — написал Кадыров. 

Об убийствах жирафов в зоопарках Дании стало известно в начале февраля. 9 февраля в зоопарке Копенгагена работники на глазах у детей умертвили полуторагодовалого жирафа по имени Мариус и разделали его, чтобы покормить львов. Жираф был здоров, однако его нельзя было оставить в зоопарке, так как он не смог бы участвовать в программе разведения из-за совпадающих генов. Зоопарк также отказался отпустить его на волю, так как жираф рос вне дикой природы и не смог бы там выжить. 

13 февраля руководство зоопарка «Юлландс парк» приняло решение убить семилетнего жирафа по имени Мариус, который содержится со вторым самцом-жирафом. Специалисты хотят подселить в вольер самку, однако опасаются, что из-за этого самцы начнут враждовать, и тогда от одного из них придется избавиться.