29 марта 2024, пятница, 11:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 февраля 2014, 17:13

Кинопоказ «Обряд ньюмба нтобу: свадьба женщин»

Кадр из фильма «Обряд ньюмба нтобу: свадьба женщин»
Кадр из фильма «Обряд ньюмба нтобу: свадьба женщин»

20 февраля 2014 года  (четверг) в рамках кинолектория Московского международного фестиваля визуальной антропологии «Камера-посредник» состоится показ фильма «Обряд ньюмба нтобу: свадьба женщин» о том, как в Танзании получаются семьи из одних женщин. «Полит.ру» выступает информационным партнером кинопоказов и лекций.

Афиша кинолекций и показов фильмов фестиваля визуальной антропологии в 2014 году.

 

КИНОПОКАЗ «ОБРЯД НЬЮМБА НТОБУ: СВАДЬБА ЖЕНЩИН»

28 мин, Швеция-Танзания, 2004

Режиссёры: Ларс Йоханссон, Анна Сабельстром

Фильм о том, как женщина «выходит замуж» за женщину в деревне Киагата в районе  Мусома северо-западной Танзании. В одной из наиболее патриархальных общин  Танзании многие девушки решают связать себя узами брака с пожилой женщиной, а не с мужчиной – такой традиционный институт известен как ньюмба нтобу. Гомосексуализм здесь не при чем. Пожилой женщине нужны наследники мужского  пола и кто-то, кто позаботится о ней в старости. Молодой женщине свободно  разрешается вступать в связь с мужчиной, который станет отцом ее детей без прав на них или их мать. Девушки идут на это, так как боятся ежедневных побоев со стороны мужа. В итоге получаются семьи из одних женщин.

Ларс Йоханссон 16 лет проработал в Танзании в области лесничества, управления естественными ресурсами, земельной политики, развития села и местной прессы. Командировался в Кению, Эритрею, Индию, Непал, Лаос и Швецию как консультант  в этих сферах. Работал как независимый журналист, фотограф и режиссер. С 1998 г. в основном занимается созданием видео с участием местного населения –  инструментом в распространении знаний об управлении естественными ресурсами  и городском развитии.

Приглашенный эксперт: Бутовская Марина Львовна, доктор исторических наук, профессор, зав. сектором кросс-культурной психологии и этологии человека Института этнологии и антропологии РАН. 

Лекция состоится 20 февраля (четверг) в 20.00 в кинокафе «Звезда». Адрес: м. Курская, ул. Земляной Вал, д. 18/22. Стоимость билета: 100 р.

В рамках лектория пройдут показы редких и незнакомых российским кинозрителям документальных фильмов из фондов фестиваля. Впервые появится возможность увидеть записи интервью с классиками визуальной антропологии и современного кинематографа: Жаном Рушем, Джоном Маршаллом, Дэвидом МакДугаллом. В курс лекций войдут имена известных исследователей и режиссеров: Маргарет Мид, Роберта Флаэрти, Роберта Гарднера и многих других. Встречи продолжают полюбившиеся многим показы фестивального кино и традиционно проходят в кинокафе «Звезда» по четвергам, в 20.00, один раз в месяц.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.