Роскомнадзор закрыл два сайта с базами данных граждан

По запросу Роскомнадзора в России закрыты два сайта, на которых незаконно находилась персональная информация граждан, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Речь идет о сайтах 09ru.us и poisk09.net. На них содержалась личная информация, включая имена и фамилии, адреса проживания, номера телефонов, возраст, даты рождения примерно 10 тысяч российских граждан. Данные доменные имена зарегистрированы на территории Содружества Багамских островов.

По информации Роскомнадзора, с 2008 года при содействии зарубежных уполномоченных органов по персональным данным и регистраторов доменных имен закрыты 53 сайта, на которых незаконно размещались личные данные россиян. Еще с 47 интернет-ресурсов подобная информация удалена.

В ноябре 2013 года Роскомнадзор предложил увеличить штраф за нарушения при работе с персональными данными граждан до 700 тысяч рублей. В настоящее время за нарушение установленного порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных предусматривается предупреждение или штраф в размере тысячи рублей для физических лиц и десяти тысяч рублей для юридических лиц.