28 марта 2024, четверг, 21:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 февраля 2014, 19:24

Шувалов назвал жуликами завышающих цены предпринимателей

Первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов назвал жуликами тех предпринимателей, которые из-за ослабления курса рубля повышают цены, ничего при этом не импортируя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Повышение цен, по словам министра, «это повод для многих людей списать все на определенное изменение курса рубля». Однако Шувалову «понятно, что если люди не импортируют ничего, то для этого нет никакого основания для изменения цены. А если это импортный товар, то надо посмотреть по отношению к изменению курса, насколько меняется цена». «И вы увидите, что эти жулики, которые так меняют цену, они просто пользуются ситуацией, задирают цену, и вот эта разница цены, она совсем не отражает изменение курсовой стоимости», — подытожил первый вице-премьер.

При этом Шувалов подчеркнул, что Банк России не допустит девальвации, подобной казахстанской. «У нас такого, как вы видите в Казахстане, ничего не было и нет. Раз, проснулись — и на 20% (снизилась стоимость тенге в долларах), и привет», — заверил Шувалов.

При этом министр отметил, что россиянам не стоит менять доллары на рубли и наоборот при каждом изменении курса валют, так как этот курс постоянно меняется: «Не нужно, если вы увидели изменение курса валюты, бежать в банк. Потому что завтра может произойти резко укрепление, и если вы вложились в иностранную валюту, вы можете потерять».

Шувалов добавил, что Банк России не намерен полностью уходить с валютного рынка, а будет корректировать курс рубля по необходимости.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.