В Подмосковье полиция изъяла самурайские мечи у разбойников-узбеков

Сотрудники мытищинской полиции конфисковали самурайские мечи у двух граждан Узбекистана, задержанных по подозрению в разбое. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главка МВД по Московской области.

По версии следствия, подозреваемые проникли на территорию частного дома в Мытищах через окно, после чего связали хозяев и похитили сейф с деньгами и прочие материальные ценности. Награбленное злоумышленники загрузили в автомобиль своих жертв, после чего скрылись в неизвестном направлении. По данным полиции, материальный ущерб, нанесенный грабителями, превысил 2,5 миллиона рублей.

Впоследствии правоохранительным органам удалось задержать предполагаемых налетчиков, которыми оказались 26-летний и 42-летний выходцы из Узбекистана. Ранее они привлекались к уголовной ответственности за разбойные нападения.

Во время обысков по месту проживания подозреваемых были конфискованы, помимо имущества потерпевших, патроны для травматического оружия, пистолетная кобура, складной нож, а также два самурайских меча – катаны.

По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ «Разбой».