Служба безопасности Украины объявила о начале антитеррористической операции

Служба безопасности и Антитеррористический центр Украины объявили о начале антитеррористической операции на территории страны. Об этом заявил глава СБУ Александр Якименко.

Чуть ранее замглавы СБУ Владимир Породько сообщил о том, что Служба безопасности Украины перешла на усиленный режим готовности к антитеррористической деятельности.

«Сегодня происходит сознательное, целенаправленное применение насилия, путем поджогов, убийств, захвата заложников, устрашение населения с целью достижения преступных целей. Все это с использованием огнестрельного оружия. В связи с этим, Службой безопасности и Антитеррористическим центром принято решение о начале проведения на территории Украины антитеррористической операции», — говорится в заявлении главы СБУ.

Согласно закону «О борьбе с терроризмом» к антитеррористической операции привлечены, помимо Службы безопасности также Министерство внутренних дел, Министерство обороны, Пограничная служба Украины, центральные и местные органы власти.

«В государстве вводятся меры по усилению безопасности охраны общественного порядка и государственной границы», — заявил глава СБУ.

Президент страны Виктор Янукович уже проинформирован о проведении антитеррористической операции.

В МВД Украины утверждают, что беспорядки, начавшиеся в Киеве 18 февраля, готовились заранее. «То, что сейчас происходит, подтверждает тот факт, что к преступлениям готовились и готовились тщательно, накапливая оружие», — заявили в ведомстве, сообщает «Интерфакс». Между тем, в МВД заверили, что милиция огнестрельное оружие не применит.

Словосочетание «антитеррористическая операция» на постсоветском пространстве в ходе действий России на Северном Кавказе. Украинские чиновники его употребляют начиная с 18 февраля для обоснования применения военной силы по отношению к протестующим без введения чрезвычайного положения. По мнению многих комментаторов, такой ход вызван проблематичностью набрать нужное для введения чрезвычайного положения количества голосов в Верховной Раде.