28 марта 2024, четверг, 21:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 февраля 2014, 19:01

Дан старт приему заявок на антипремию «Обскурант» по борьбе с лженаукой

Анти-премия "Обскурант" объявила о приеме заявок на НЛО
Анти-премия "Обскурант" объявила о приеме заявок на НЛО

С 15 февраля 2014 года дан старт приему заявок на новую антипремию «Обскурант», направленную на противодействие формированию и распространению псевдо-, анти-, лже-, квази- и паранаучных представлений. Заявки на антипремию принимаются до 1 апреля 2014 года. Об этом сообщается на сайте премии obscurantprize.ru.

В положении об антипремии отмечается, что выдвигать кандидатов на «Номинируемый Лженаучный Объект (НЛО)» могут как частные лица, так и организации. При этом анонимные заявки не принимаются. Заявку можно подать в жюри «Обскуранта» по адресу obscurantprize@gmail.com в виде электронного документа в произвольной форме. 

В оргкомитет антипремии вошли: лингвист Ирина Левонтина (председатель), биоинформатики Ирена Артамонова (секретарь) и Михаил Гельфанд, социолог и продюсер Анатолий Голубовский, научные журналисты Наталия Демина, Илья Колмановский и Александр Сергеев, историк Никита Соколов, биофизик, сопредседатель Совета Общества научных работников Андрей Цатурян и эксперт в области электоральной статистики Сергей Шпилькин. 

«Это антипремия, которой научное сообщество будет отмечать наиболее выдающиеся по злостной антинаучности телепередачи, научно-популярные книги, выставки и т.п.», – отметила Ирина Левонтина в Фейсбуке. 

В свою очередь, Никита Соколов в своем комментарии, поясняя необходимость появления «Обскуранта», подчеркнул, что «в последние несколько лет в России очевидным образом нарастает поток совершенно мракобесной "интеллектуальной продукции". Телевизионные каналы и книжно-журнальные издательства, стремясь пронять потребителя чем-то небывалым, пустились во все тяжкие и по "научно-популярному" разряду запускают сенсационные сообщения, совершенно несообразные с научной картиной мира, что в недалеком будущем угрожает российскому обществу тяжелыми увечьями». Он уверен, что «смех – сильное оружие слабого числом, и при таком раскладе сил грех этим орудием не воспользоваться».

Состав жюри «Обскурант»-2014 пока не объявлен, по положению об антипремии в него должны войти ученые и научные журналисты. 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.