Народная Рада объявила о захвате власти во Львовской области

Представители Народной Рады, которые в минувший вторник захватили помещение Львовской областной администрации, заявили, что берут на себя всю полноту ответственности за судьбу региона и граждан, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Львовского облсовета.

«Режим начал открытые боевые действия против народа. Количество убитых в Киеве идет на десятки, раненых - на сотни. Выполняя волю громады, исполнительный комитет Львовского облсовета — Народная Рада - берет на себя всю полноту ответственности за судьбу края и граждан», — говорится в заявлении исполнительного комитета Львовского облсовета. В состав исполкома вошли депутаты, представители самообороны Майдана, общественные деятели, ученые. Возглавляет исполком председатель Львовского облсовета Петр Колодий.

Исполком подчиняет себе все органы исполнительной власти на территории области и обращается ко всем госслужащим и гражданам с призывом выполнять решения и распоряжения, подписанные руководителем исполкома Петром Колодием. В документе подчеркивается, что главной задачей исполкома является поддержка жизнеобеспечения и правопорядка на территории области, а также помощь в отправке активистов в Киев и обеспечение Майдана.

Ранее в среду стало известно, что в центр Киева на помощь оппозиционерам, вступившим в новые столкновения с полицией, приехали первые пять микроавтобусов с активистами из Львова. Прибывшие рассказали, что с Западной Украины по направлению к столице едут много автобусов с активистами. Кроме того, в среду украинские силовики задержали поезд Львов-Киев из-за сообщения о нахождении в нем взрывного устройства. При проверке бомбу не нашли.

Во вторник вечером несколько сотен молодых радикалов захватили помещение Львовской областной администрации и забаррикадировали близлежащие улицы. Кроме того, во вторник около 2 тысяч человек напали на воинскую часть внутренних войск МВД во Львове и подожгли ее, в ходе штурма части получили ранения 30 военнослужащих.