Канада ввела санкции в отношении Януковича и его окружения

Власти Канады ввели визовые санкции в отношении президента Украины Виктора Януковича и высокопоставленных чиновников правительства республики. Об этом сообщает канадский телеканал CBC со ссылкой на заявление премьера страны Стивена Харпера.

Кроме визовых ограничений, власти Канады распорядились заморозить банковские счета Януковича и некоторых членов украинского правительства. В отношении каких именно политиков введены санкции, не уточняется.

По словам Харпера, Канада возмущена насилием, происходящим на Украине, а также принятыми законами, которые, по мнению парламентариев, значительно ограничивают право украинцев на мирные протесты.

Ранее сообщалось, что министры иностранных дел государств-членов Евросоюза также приняли решение о введении санкций в отношении лиц, ответственных за насилие на Украине. В частности, речь идет о запрете на въезд в Евросоюз и замораживании финансовых активов. Список лиц, в отношении которых введены санкции, должен быть представлен 21 февраля.

Кроме того, Евросоюз подготовил предварительный проект резолюции, который налагает эмбарго на поставки оружия на Украину.