29 марта 2024, пятница, 05:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин уволил главного борца с коррупцией

Денис Сугробов
Денис Сугробов
Фото: pasmi.ru

Президент России Владимир Путин освободил от должности начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Дениса Сугробова, сообщает пресс-служба Кремля

По данным «Интерфакса», Сугробов написал рапорт об отставке еще 17 февраля. Причиной увольнения Сугробова стал громкий скандал в ведомстве, когда были арестованы ряд высокопоставленных сотрудников ГУЭБиПК на уровне замначальника управления, заявил источник агентства. 

17 февраля Басманный суд Москвы заключил под стражу двух заместителей начальника управления «Б» ГУЭБиПК Ивана Косоурова и Алексея Боднара. За день до этого зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн написал в своем твиттере, что 15 февраля у ряда высокопоставленных сотрудников ГУЭБ были проведены обыски в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий и провокации взятки. По данным Хинштейна, дело возбуждено по статьям 286, 304 УК (превышение полномочий, провокация взятки).

По данным «Коммерсанта», потерпевшим по громкому делу о провокации взятки является высокопоставленный сотрудник управления собственной безопасности ФСБ — заместитель руководителя одной из служб 9-го управления ФСБ Игорь Демин. Ему хотели через коммерсантов предложить взять их бизнес под покровительство за 10 тысяч долларов в месяц. 

Всего были задержаны восемь человек. Все они отстранены от должностей на время следствия.

Сугробов был назначен на должность главы ГУЭБиПК МВД России 28 июня 2011 года. До этого служил в оперативно-розыскном бюро №10 (специализируется на противодействии организованной преступности в сфере экономики, пресечении каналов финансирования терроризма и экстремизма, оперативно-розыскном бюро №7 (в сфере страхования и рынка ценных бумаг). С 1998 по 2001 годы служил в подразделениях по борьбе с организованной преступностью МВД России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.